Bidding on this auction has not started.

Please register now so you are approved to bid when auction starts.

This auction is open!

It is now possible to bid at this auction.

This auction is closed!

It is no longer possible to bid at this auction.

You are registered for this auction

You are now approved to bid at this auction.

Your auction registration is now pending

You have successfully registered for this auction, pending approval to bid. Please check your email for further information.

Your auction registration has been declined

Please contact the auctioneer for more information.

Brendan - Payments and Card testing Realex v2
Timed
Venue address
4411 Sth 96Th St
Omaha, NE
68127
United States

Auction dates
Starts: 01 Aug 2024 06:00 BST
Ends from: 01 Aug 2024 08:00 BST
Auction currency
GBP
Accepted cards
There are 69 lots within this auction
Primary Category
Category
Country
State/Province
Town/City
Sorted by
We have chosen not to publish our results. Please contact us directly for any enquiries.
Lot 0
Lot 0

Lot 0

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 1
Gu-Vase

Gu-Vase China. Plastische Sechszeichenmarke Xuande (1426 - 1435), von Drachen eingefasst. Bronze. H 33 cm. 2,6 kg. Sehr feine Reliefmusterung mit Taotie-Masken und kleinen Vögeln auf Leiwen-Grund; schöne Patina Eine Kerbe i m oberen Rand, zwei kleine Materialrisse beim Übergang zur unteren Einschnürung.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 2
Bronzevase

Bronzevase Wohl China. H 30 cm. 4 kg. Schwere Balusterform mit Flachreliefs, darunter stilisierte Drachen und Palmblattfries

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 3
Großes Räuchergefäß in Champlevé-Technik

Großes Räuchergefäß in Champlevé-Technik Undeutlich gemarkt. Bronze und Email. Dreibeiniges Metallgefäß, bei dem die Beine scheinbar nahtlos aus dem Korpus herausgetrieben wurden. Florales Schmuckband und Palmblattfries sowie Löwenkopf handhaben. Deckel mit durchbrochen gearbeitetem, großem Schriftzeichen shou 'langes Leben'

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 4
Asiatisches Wandgefäß in Silberfassung

Asiatisches Wandgefäß in Silberfassung Wohl China/Tibet. Kalebasse, Silber, Türkis, Koralle, Malachit und Lapislazuli. L 42 cm. Halbierter, doppelter Flaschenkürbis in meisterhafter Silberfassung aus Blüten und Ranken mit Fledermaus und Pfirsichen, besetzt mit verschiedenen Schmucksteinen. Zweimal in je einer Kartusche das gleiche Schriftzeichen. Zweiteiliger Stöpsel. Rückwand glatt und ebenfalls aus Silber Schöner Originalzustand.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 5
Bronzeskulptur Falke auf Baum

Bronzeskulptur Falke auf Baum Japan. H 22 cm. Adler und kleiner Vogel auf blühendem Baumstück. Der Sockel, der eigentlich ein Vasendeckel ist, mit feinem Reliefdekor verziert Eine Blüte gekl ebt.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 6
Paar Bronzevasen

Paar Bronzevasen Ostasien. Gemarkt. H 37 cm. Identische Vasen mit je zwei Kartuschen. Dort halbplastisches Relief, Spatz und Päonie sowie Spatz und Bambus. Greifenkopfhenkel

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 7
Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren

Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren China. H 35,5 cm. Identisches Paar in schlanker Form mit figürlicher Reliefdarstellung. Drachenhandhaben

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 8
Bronzevase mit Reisanbau-Motiven

Bronzevase mit Reisanbau-Motiven China. Bronze. H 33 cm. 4,5 kg. Balustervase mit zwei flach reliefierten Bildkartuschen. Bauern beim Reis pflanzen und Bauern beim Pflügen. Löwenkop fhandhaben mit Ringen, dazugehöriger Metallsockel mit Schriftzeichen Dünne Metallintarsien zwischen den Kartuschen teils stark berieben.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 9
Nilpferd als Tintenfass

Nilpferd als Tintenfass Bronze. 5 x 10 cm. Naturalistisches geformtes Tier als Behälter mit kleinem Scharnierdeckel auf dem Rücken

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 10
Räuchergefäß mit Löwen

Räuchergefäß mit Löwen China. Bronze. H 42 cm. Vielgliedriger Korpus mit Relief und Applikationen. In den Kartuschen Vögel in blühenden Zweigen, auf Sockel Fledermausrelief, Handgriffe und K nauf in Form von Palasthunden Teile etwas locker in der Montage.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 11
Weißer Jambhala - Dharmapala auf Drache

Weißer Jambhala - Dharmapala auf Drache H 20 cm. Figur auf Drachen aufgesteckt. Sehr fein ausgearbeitete Plastik. Der Drache steht auf einem weiteren Fabelwesen und hält in einer Pfote eine Kugel. Angehängtes Siegel, wohl Ausfuhrgenehmigung Der Weiße Jambhala ist der Gott des Reichtums, der Hüter des Nordens und Fürst der Unterwelt, Herrscher der Erdgeister, die alle irdischen Schätze hüten.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 12
Großer Buddha

Großer Buddha Ostasien. Bronze. H 53,5 cm. 13,2 kg. Puristische Ausführung einer im Verschränkungssitz ruhenden Figur mit dem Gestus der Meditation und der Erdberührung

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 13
2 Miniatur-Buddhas

2 Miniatur-Buddhas Afghanistan. Bronze. 4 und 3 cm. 2 kleine Figuren im Verschränkungssitz auf Sockel, trotz der geringen Größe schön ausgearbeitet

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 14
Buddha

Buddha Ostasien. Bronze. H 48 cm. 10,6 kg. Im Verschränkungssitz ruhende Figur mit Meditationsgestus und der Geste der Erdberührung

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 15
Guanyin mit Ruyi-Zepter

Guanyin mit Ruyi-Zepter China. Bronze patiniert. H 23 cm. Sitzende Figur mit angestelltem rechten Bein. Beide Hände halten seitlich das Zepter

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 16
Statue - Thangton Gyalpo

Statue - Thangton Gyalpo Bhutan / Nepal. Feuervergoldete Bronze, schwarzes Haar, blauer Bart und Gesicht bemalt. H 15 cm. Auf Lotossockel mit Tigerfell belegt, im Verschränkungssitz ruhende Figur. Die rechte Hand hält ein Seil oder Eisenketten, die linke eine kapala. Lange Haare, die teils verknotet sind und teils in Strähnen hängen, der lange Bart ist blau gefärbt. Sockel alt geschlossen Vergoldung und Bemalung leicht berieben. Thangton Gyalpo war ein Chöd-Meister und Erbauer von 58 Eisenketten-Hängebrücken. Begründer eines Klosters und eines Opernstils.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 17
Cloisonné-Gefäß

Cloisonné-Gefäß China. Boden mit Marke in Cloisonnétechnik. Messing und Email. H 19 cm, Öffnung 11 x 11 cm. Runde Vase, die zur großen Öffnung hin viereckig wird. Feingliedriges Or nament mit eingestreuten Symbolen und Schriftzeichen An der Schulter zwei gut verschlossenen Stellen, eventuell waren dort Handhaben.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 18
Champlevé-Vase mit Handhaben

Champlevé-Vase mit Handhaben China. Bronze, Email. H 30 cm. Wandung mit Phönix auf gelbem Feld, Hals mit Taotiemuster. Handhaben in Drachenform

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 19
Alte Champlevé-Vase mit Zierstegen

Alte Champlevé-Vase mit Zierstegen Erhabene, undeutliche Vierzeichenmarke am Boden. Bronze emailliert, Achate. H 24,5 cm. Stilisierte Taotie-Masken, bei denen die Stege die Nase bilden. Schu lter mit farbig verlaufenden Achatcabochons von weinrot bis weiß besetzt

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 20
Cloisonné-Schale mit Montierung

Cloisonné-Schale mit Montierung China. Messing und Email. H 12 cm, Ø 42 cm. Kranichpaar zwischen verschiedenen Blüten vor Bambushain. Teller mit zierlicher, wohl europäischer Bronzefassung m it Handhaben und drei Beinen. Fußteil kann gelöst werden Alters- und Gebrauchsspuren, eine stärkere Druckstelle im Untergrundblau.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 21
Altes Medizingefäß

Altes Medizingefäß Indonesischer Raum. Holz und Bein. L 28 cm. Hohler Knochen mit äußerst fein geritztem Kalendarium (?) und ausdrucksvoll geschnitzten Köpfen. Einer fest und einer mit dünne Stiften als Stöpsel verwendet Ein Kopf mit kleineren Fehlstellen am Knauf, Stifte ergänzt.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 22
Altar für Räucherstäbchen

Altar für Räucherstäbchen China. Holz. 22 x 30 x 15 cm. Durchbrochen gearbeitetes Gestell mit abnehmbarem Deckel, dieser mit kleinen Löchern. Seitlich zwei Fo-Hunde

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 23
Wandschränkchen mit Perlmuttintarsien

Wandschränkchen mit Perlmuttintarsien China. Holz, Lack, Perlmutt. 69 x 46 cm x 10 cm. Türrahmen mit Drachen- und floralen Intarsien. Innen diverse Sockel für Schauobjekte, die Kanten ebenfa lls mit Intarsienmuster. Glasplatte wird von oben in die Tür eingeschoben. Kleiner Hakenverschluss

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 24
Cloisonné Deckelvase

Cloisonné Deckelvase China. Messing und Email. H 34 cm. Konische Form mit zahlreichen Tisch- und Vasenstücken auf hellblauem Untergrund. Innen dunkelblau emailliert, Unterboden ebenfalls gem ustert und emailliert

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 25
Große Cloisonnéschüssel

Große Cloisonnéschüssel China. Gemarkt. Messing und Email. H 13 cm, Ø 30 cm. Auf Innen- und Außenwandung verschiedene Fabeltiere in kräftigen Farben

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 26
Sitzender Buddha

Sitzender Buddha Indischer Raum. Bronze. H 20 cm. Im offenen Sitz auf halbrundem Sockel sitzende Figur mit der Geste 'des drehenden Rades'. Rückseitig Schriftzug in Sanskrit(?), Sockel unten offen, war wohl früher verschlossen. Gußriss am Bein

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 27
Reliefierter liegender Buddha

Reliefierter liegender Buddha Indischer Raum. Bronze. 17 x 24 x 9 cm. Reliefierter Sockel mit stilisierten Buddhas und Elefanten, auf der Rückseite florales Ornament mit Schriftzug in Sanskr it(?). Seitlich liegender Buddha mit aufgestütztem Kopf Altersspuren.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 28
Sehr feine Cloisonnévase

Sehr feine Cloisonnévase H 15 cm. Äußerst fein gearbeitete Enghalsvase mit Vogel auf Kirschblütenzweig vor schwarzem Untergrund

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 29
Paar Cloisonnévasen

Paar Cloisonnévasen 19. Jahrhundert. Japan. Messing und Email. H 25 cm. Pendants mit je zwei leicht unterschiedlichen Bildkartuschen, jeweils Vögel unter blühenden Päonien Mit Garantie-Erklärung von 1985.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 30
3 Silberteile Haarschmuck

3 Silberteile Haarschmuck Schwerer Kamm mit stilisierten Vögeln als Relief und Bekrönung, 5,5 x 7,5 cm / Dreizinkige Haarnadel mit durchbrochen gearbeitetem Emailornament inklusive Schriftzeichen für langes Leben. Woh l auch gemarkt, L 16 cm. / Zweizinkige Nadel mit floralem Ornament. L 16 cm

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 31
2 Snuffbottles - Silber und Bein

2 Snuffbottles - Silber und Bein Tibet / China. 8,5 x 6 cm. Silbergefäß mit Stöpsel, beide mit Korallen und Türkisen besetzt. / Im Grundriss dreieckige Flaschenform mit fein gravierten Landschaften u nd Schriftzeichen. Boden und Schulter dunkel gefärbt

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 32
Paar Porzellanvasen mit Bildkartuschen

Paar Porzellanvasen mit Bildkartuschen China. Gemarkt Qianlong (1736-95), als roter Stempel. H 16 cm. Gedrungene Vasenform mit je zwei identischen Kartuschen. Hirsche in Landschaft. Blaue Wa ndung mit weißen Punkten in Emailfarben

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 33
2 Cloisonné-Väschen

2 Cloisonné-Väschen China. Messing und Email. 9 und 14,5 cm. Schlanke Vasen mit dunklem Ornament, teils in Glitzeremail. Dazu zwei hölzerne Sockel

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 34
2 Vasen mit Emailverzierungen

2 Vasen mit Emailverzierungen Messing und Email. Schlanke Cloisonné-Vase mit polychromen Blumendarstellungen in unterschiedlichen Kartuschen, auf schwarzem Grund. Unterer Rand mit Eindellung, ein Defekt im bl auen Feld mit den Glyzinien. H 26 cm. / Champlevé Vase, gemarkt. Dezent farbige Ausgestaltung des Palmblattfrieses. H 23 cm, Altersspuren

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 35
2 hochwertige Cloisonnévasen

2 hochwertige Cloisonnévasen Messing und Email. 15,5 x 20,5 cm. Balustervase mit reliefiertem Stegemail. Zartes, blaues Blütendekor mit Ranken. / Schlanke, sechspassige Vase mit Blüten auf schwarzem Grund mit Spiralmuster. Kleiner Chip im Schulterbereich

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 36
Paar Papageien

Paar Papageien China. Porzellan, farbig glasiert. H 18 und 19 cm. Sehr identisch geformte und bemalte Tiere mit leichtem Größenunterschied. Sockel flach reliefiert, dort sind auch die Füße a ngedeutet. Figuren hohl, aber mit geschlossenem Sockel

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 37
Paar Palasthunde

Paar Palasthunde China. Keramik, farbig glasiert. H 21 cm. Zwei Palastlöwen auf durchbrochen gearbeitetem Sockel Beim männlichen Löwen fehlt die Tatze mit der Kugel. Weiterhin Klebe stellen und Chips an der Stele. Beim weiblichen Tier kleine Fehlstellen.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 38
Alte Vase mit Gedicht

Alte Vase mit Gedicht China. Helles Steinzeug? mit brauner Bemalung. H 15 cm. Topf mit weiter Öffnung. Bodenring sehr glatt. Zwischen stilisierter Blüte und Vogel zwei gleiche Schriftblöcke mit einem Liebesgedicht. Die Übersetzung dazu liegt handschriftlich bei Restaurierter Riß durch Wandung und Boden.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 39
Vase mit Craquelé-Dekor

Vase mit Craquelé-Dekor China. Gemarkt. Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei. H 45 cm. Balustervase mit weitem Hals. Großes Päonienstück mit Vogel, Rückseite fliegender Kranich. Fu ßring, Schulter, Handhaben und Rand mit brauner Salzglasur. Um die Handhaben herum reliefierte Knospenzweige

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 40
4 Teller

4 Teller China. Alle gemarkt. Porzellan. Ø 13,5 und 19 cm. Zwei sehr ähnliche Teller in Unterglasur-Blau mit stilisierten Blüten, Unterseite dezent dekoriert. / Kleiner Teller mit l eicht gewelltem Rand und polychromer Emailbemalung, zwischen Blüten Schriftzeichen für doppelte Freude, Unterseite mit stilisierten Fledermäusen. / Kleiner Teller mit roter Päonie und Schriftzeichen, Unterseite mit leichtem Ascheanflug

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 41
Großer Wandteller mit roten Blüten

Großer Wandteller mit roten Blüten Laut Einlieferer: Qianlong Periode. China. Porzellan. Ø 39 cm. Päoniendekor in unterschiedlichen Rottönen und Bambusstengel Wenige Aschep unkte auf Glasur, Rand restauriert.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 42
Lackdose mit Figurenrelief

Lackdose mit Figurenrelief China. Schwarz-roter Lack. 6 x 13,5 x 13,5 cm. Quadratische Dose mit abgerundeten Ecken. Sehr fein geschnittenes, schwarzes Tiefrelief mit rotem Untergrund. Auf de m Deckel Figurenszene in Gartenlandschaft

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 43
Schlanke Vase in Lack-Optik und 6 Lackteller

Schlanke Vase in Lack-Optik und 6 Lackteller China. Feinsteingut und Lack. Vase H 32 cm, Teller Ø 17 cm. Achtpassige Vase mit figürlichen Flachreliefs und Bemalung in roter Lackoptik. Farbe berieben, Chips am unteren Rand. / 6 Lackteller mit unterschiedlichen Motiven von Personen vor Gebäuden. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 44
Porzellanvase als Lampenfuß

Porzellanvase als Lampenfuß China. Gemarkt Yongzheng (1723-35). Vase H 34 cm, gesamt H max 75 cm. Schlanke Vase mit Unterglasur-Blaumalerei. Gelehrte, eine Bildrolle mit Fledermaus und Schr iftzeichen anschauend. Jünger elektrifiziert ohne Verletzung des Vasenkorpus (Montierung in der oberen Öffnung verbaut). Dazu stoffbezogener Schirm Vase innen mit Sand(?) gefüllt. Höhe des Schirmhalters verstellbar.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 45
Deckelgefäß mit Ösen für Schnürung

Deckelgefäß mit Ösen für Schnürung China. Gemarkt Qianlong (1736-95), in Rot. Porzellan mit polychromer Bemalung. H 22 cm. Gedrungene Form mit zwei Bildkartuschen. Dame in Rikscha u nd bärtiger Mann mit drei Frauen an einem Tisch. Seitlich je zwei Ösen für Fadenführung. Deckel mit sechs Symbolen und roter Löwe als Knauf

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 46
Teller mit silberner Henkelmontierung

Teller mit silberner Henkelmontierung Japan, Europa. Porzellan und Silber. H 16 cm, Ø 22 cm. Teller mit roter und Unterglasur-Blaumalerei und gewelltem Rand. Silbermontierung wohl in Europa alt aber nachträglich gefertigt Rand mit alten Chips, Teller für Halterung durchbohrt.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 47
Gefäß mit chinesischer Landschaft

Gefäß mit chinesischer Landschaft Undeutlich gemarkt. Porzellan. H 12 cm. Berglandschaft mit kleinem Boot auf dem See, Rückseitig Schriftblock

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 48
Vase mit Frauenfiguren

Vase mit Frauenfiguren China. Porzellan. H 37,5 cm. Drei Frauen im Frühlingsgarten, feine Bemalung leicht berieben, Rückseite Schriftblock Glasur mit Ascheanflug.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 49
Porzellanbild im Rahmen

Porzellanbild im Rahmen China. 51 x 38 cm. Felslandschaft mit Häusern und Schriftblock im oberen Bereich. Originaler Holzrahmen, hinten verschlossen

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 50
Porzellanvase "Doppelte Freude"

Porzellanvase "Doppelte Freude" 19. Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. Mit Mäanderband, dichtem Rankenwerk mit Blüten und Shou Zeichen dekoriert Randdefekte restauriert.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 51
Drachenvase

Drachenvase China. Porzellan. 31 cm. Bauchige Vase mit schlankem Hals. Feine Malerei mit Emailfarben. Verschiedene Drachen zwischen Himmel und Wasser Oberer Rand etwas bestoßen.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 52
2 Teller mit figürlichen Szenen

2 Teller mit figürlichen Szenen China. Porzellan. Ø 21 cm. Im Dekor ähnliche Teller mit Figurengruppen vor und in einem Haus. Rand mit dichtem Blütenornament und Schmetterlingen Gol drand schwach berieben, zwei sehr kleine Chips.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 53
Teller mit rotem Blumendekor und Fledermäusen

Teller mit rotem Blumendekor und Fledermäusen China. Porzellan. Ø 30 cm. Alter Teller mit feinem roten Ornament aus Blumen und Fledermäusen. Chrysantheme im Zentrum und Rand mit Emailfarben gemalt Rand mit kleineren Chips und später silberfarben überfasst.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 54
Korallrot verziertes großes Vasenpaar

Korallrot verziertes großes Vasenpaar China. Porzellan. H 38 cm. 6 kg. Balustervasen mit rotem Rankenmuster und Blüten, unterbrochen durch dezente Schriftzeichen. Trichterrand innen hellgrün glasiert. Dazu zwei Holzsockel Alter Chip am oberen Rand.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 55
2 kleine Enghalsvasen

2 kleine Enghalsvasen China. Porzellan. 12 und 17 cm. Vase mit Unterglasur-Blaumalerei. Vierpassiger Bauch mit Frauendarstellungen, schmaler Hals wiederum in Vasenform, Metallfassung oben un d unten. Gemarkt. / Vase mit polychromer Fassung. Kugelbauch und produktionsbedingt leicht schrägem, schmalem Hals

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 56
Satsuma Vase

Satsuma Vase Japan. Gemarkt. Feinsteingut. H 38 cm. Zwei Kartuschen mit figürlichen Darstellungen. Frauengruppe im Garten bzw. zwei Beamte im Landschaft

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 57
Paar Deckelvasen mit Imari-Dekor

Paar Deckelvasen mit Imari-Dekor Japan. Porzellan, mit Unterglasur-Blau sowie Rot, Gold und Grün bemalt. H 34 cm. Qualitätvolle Ausführung. Korpus und Deckel fein gerippt Goldbemalu ng etwas berieben.

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 58
Fein bemalter Teller mit Vasendekor

Fein bemalter Teller mit Vasendekor China / Japan. Porzellan mit Unter- und Aufglasurbemalung, goldgehöht. Ø 28 cm. Dekorative Malerei auf Ober- und Unterseite mit gut erhaltener Goldbemalun g

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska
Lot 59
Frühe Terrine und Platte

Frühe Terrine und Platte 1. Hälfte 18. Jahrhundert. China für den europäischen Markt. Porzellan. Terrine: H 21 cm B 36 cm / Platte 41 x 32 cm. Ovale Terrine mit polychromer Blütenma lerei, Pfauenpaar und zierlichem Randmuster. Handhaben als Hasenköpfe, grüner Fruchtknauf. Dazugehörige Platte mit Haarriss-Spinne, diese auf der Vorderseite nur wenig zu sehen

Quantity
1
Estimate
View
Lot location: Omaha, Nebraska